ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ИДТИ СПАТЬ.

Дата: 2 мая 2016 в 14:05

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ИДТИ СПАТЬ.

Время отхода ко сну - это время эмоциональной близости с ребенком. Постарайтесь сделать его максимально приятным и для себя и для ребенка. Погладьте его, сделайте легкий массаж, поговорите ласково. Почитайте сказочку, спойте колыбельную (известную или придуманную вами для вашего ребенка).
      Если родители научатся превращать минуты, предшествующие сну, в волшебное время установления теплого эмоционального контакта с малышом, то это будет залогом того, что даже когда ребенок подрастет, у него будет потребность обязательно пообщаться с вами перед сном, рассказать о своих удачах, поражениях, поделиться мечтами и проблемами.
     Перед сном обычно ребенок убирает игрушки. Когда все игрушки окажутся на своих местах, попросите ребенка, чтобы он говорил шепотом - чтобы не разбудить игрушки.
Затем переходите к вечернему туалету, во время которого, допустимы спокойные игры с водой. В процессе приготовления ко сну постарайтесь похвалить ребенка за то, что он все делает хорошо (понимает что пора спать, убирает игрушки, расправляет постельку, складывает одежду, выбирает детскую книжечку для чтения).
     Однако, если малыш излишне эмоционален и подвижен, вполне вероятно, что все перечисленные приемы не помогу. Тогда лучше пользоваться одной короткой фразой, например "пора спать". Возможно, придется произнести ее не один раз, а может быть, 5 или 6 раз (или более). Постарайтесь только не впадать в ярость от непослушания, повторять фразу нейтральным, спокойным тоном.
Спокойный отход ко сну вашего ребенка - заслуга терпеливых родителей, залог ваших доверительных взаимоотношений с вашим самым драгоценным соккровищем - вашим ребенком..