РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

Дата: 9 февраля 2015 в 14:14, Обновлено 9 февраля 2015 в 15:03

Рекомендации родителям по созданию эмоционально благопритяных условий воспитания

1. Помните: от того, как родители разбудят ребёнка, зависит его психологический настрой на весь день.

2. Время ночного отдыха для каждого сугубо индивидуально. Показатель один: ребёнок должен выспаться и легко проснуться к тому времени, когда вы его будите.

3. Если у вас есть возможность погулять с ребенком, не упускайте её. Совместные прогулки – это общение, ненавязчивые советы, наблюдения за окружающей средой.

4. Научитесь встречать детей после их пребывания в детском саду. Не стоит первым задавать вопрос: «Что ты сегодня кушал?», лучше задавать нейтральные вопросы: «Чем занимался?», «Как твои успехи?» и т.п.

5. Радуйтесь успехам ребёнка. Не раздражайтесь в момент его временных неудач. Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребёнка о событиях в его жизни.

6. Ребёнок должен чувствовать, что он любим. Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации.

7. Создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения.

8. Будьте внимательны к своим детям

9. Проговаривайте чувства, например: я огорчилась (злюсь, радуюсь, грущу), потому что… Или ты (обижен, зол, удивлён)… Начинать речь с я-соообщения: Я ЧУВСТВУЮ………….